Как вернуть товар, не подлежащий обмену, если не подошел размер?

Добрый день! Сегодня купила ребенку колготки, дома их померили, оказались малы. Продавец обменивать их отказалась, ссылаясь, что они обмену и возврату не подлежат. Чек и упаковка сохранились, меня не предупредили, что их нельзя обменять. В чем моя вина, если колготки конкретно маломерят, размерный ряд не соответствует действительности. Как вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар суммы, так как Вам не предоставили достоверную информация о товаре в части его реального размера

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!