Можно ли лишить родительских прав отца, если он не биологический отец?

Можно ли лишить родительских прав отца если он не биологический отец??? Он просто её удочерил когда мы были в браке, сейчас мы развелись

, Анастасия Платонова, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Для этого нужны основания, предусмотренные законом

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя

Судя по информации из вашего вопроса, никаких оснований для этого нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Уточните удочерил или признал отцовство? Иск о лишении родительских прав может быть заявлен согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Платонова
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте! Он установил отцовство, значит признал! (((