Как разделить имущество при наличии дарственной и при несогласии второго одаряемого?

Добрый день!

Как поступить, если родитель дарит двум детям по 1/2 земли и дома.

Один из детей построил уже новый дом на одной из половин участка, предварительно получив устное согласие брата.

Сейчас ему необходимо зарегистрировать дом, а для этого произвести межевание земли. Второй брат не появляется и всячески избегает контакта.

На его же половине остаются старый дом и баня, которая строилась не за его счет.

В связи с этим, я хочу, чтобы брат не смог уклоняться от необходимости межевания земли, а также выплатил часть суммы за долю дома, а также за баню (т.к. он не хочет ее отдавать, при этом не вложив ни копейки в ее постройку.)

Подскажите, как следует поступить в этом случае?

Правильно ли я понимаю,что лучше всего - это уведомить его по почте заказным письмом, но что делать дальше?

Ведь если он не приедет, межевание земли все равно сделать я не имею права.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы правильно рассуждаете, вам нужно письменно предложить брату разделить земельный участок, при разделе один дом, построенный вами отходит вам, второй дом и часть участка, доставшиеся по наследству остаются у вас в долевой, только как-то надо будет решить с долей в земле, а то получается раз вы построили дом, то при наличии двух ОКСов у вас будет больше доля в земельном участке. Если брат отказывается, то придется делиться участок в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — впорядке, устанавливаемом судом.

Всего хорошего!