Как мне получить свидетельство в данный момент, если я нахожусь в другом городе?

Добрый день. Расторжение брака было в 2003 году, свидетельство я не получала. Как мне получить в данный момент, если я нахожусь в другом городе, и мне неизвестно, по какому адресу происходила данная процедура (я не присутствовала), есть на руках справка о решении суда.

, Евгения, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваш бывший муж тоже не получал свидетельство о расторжении брака, значит Вы не сможете получить повторное свидетельство о расторжении брака.

Следовательно, на данный момент обращайтесь в органы ЗАГС по месту своего жительства для внесения записи о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда и получения свидетельства о расторжении брака. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дает Вам такое право.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Надо обращаться в отдел ЗАГС, об этом сказано в таком законе:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!