Как мне получить свидетельство в данный момент, если я нахожусь в другом городе?

Добрый день. Расторжение брака было в 2003 году, свидетельство я не получала. Как мне получить в данный момент, если я нахожусь в другом городе, и мне неизвестно, по какому адресу происходила данная процедура (я не присутствовала), есть на руках справка о решении суда.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш бывший муж тоже не получал свидетельство о расторжении брака, значит Вы не сможете получить повторное свидетельство о расторжении брака.

Следовательно, на данный момент обращайтесь в органы ЗАГС по месту своего жительства для внесения записи о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда и получения свидетельства о расторжении брака. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дает Вам такое право.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

http://www.consultant.ru/docum...