Законно ли отклонили оферту в ОТС маркете без объяснения причины?

При работе по госзакупкам на площадке ОТС маркет, была подана оферта, на проведение заявленных работ. Заказчик выбрал другого поставщика, с большей ценой работ.

Может ли заказчик в ОТС маркет принять оферту не с минимальной ценой?

, ВАДИМ, г. Саратов
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению 44-ФЗ не закрепил порядок проведения закупок в электронных магазинах (ОТС-маркет.и др.). Поэтому заказчик может заключить контракт с участником, предложившим большую чем вы цену.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим.

Советую вам ознакомиться с регламентом работы в данном электронном магазине. Обычно они не содержат порядка принятия решения о выборе поставщика, тем не менее у заказчика должно быть объективное обоснование выбора поставщика с большей ценой, иначе получается неэффективное расходование бюджетных средств.

Вы можете обратиться с запросом о разъяснении результатов закупки к заказчику или, в случае если считаете, что в этом есть противоправные действия заказчика, с заявлением в вышестоящий орган финансового контроля и прокуратуру.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.