Добрый день, Антон!
Положениями СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий «Свод Правил» многоквартирные жилые дома относятся либо к 1-ой категории — тогда они не нормируются по потреблению мощности. Либо ко 2-ой категории.Во втором случае, в свою очередь, жилые помещения делятся на два типа:
— 5-7 Квт для квартир с газовыми плитами;
— 8-11 Квт для квартир с электрическими плитами.
Чтобы узнать к какой категории дом — необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес управляющей организации, либо к ресурсоснабжающей организации. Категория энергопотребления дома в технических документах на МКД указана.
Далее для того чтобы изменить мощность в жилом помещении нужно проделать следующий алгоритм.
Написать заявление в УК для получения акта разграничения границ балансовой принадлежности.
В рамках требований приложений Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...» Вам необходимо будет заказать в специализированной организации проект электрификации Вашего помещения.
Далее необходимо согласовать данный проект и получить условия по технологическому присоединению (Как правило это специальное подразделение в составе ресурсонабжающей организации, либо те кто «работает» с ресурсниками).
Далее они же проверяют исполнение представленного проекта электрификации, составляют отчёт о его исполнении и акт-допуск к энергетическим сетям.
Уже этот акт-допуск направляется ресурсоснабжающей компании с заявлением на увеличение допустимой нагрузки (мощности).
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, установлено, что
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Пункт 14 Постановления № 861 устанавливает, что
В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами „б“, „и“ и „л“ пункта 9 настоящих Правил, а именно -
наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям;
наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
Другого порядка я не вижу.
Удачи!
Отказать Вам могут по существу ввиду отсутствия технической возможности на увеличение мощности, так как Вы указали, что дом старый, проводка алюминиевая.
В этом случае, Вам придется заниматься реконструкцией МКД, коей является замена электропроводки во всем доме, получать согласие всех собственников МКД на реконструкцию и согласие Администрации и заменять электропроводку.
Для установки трехфазного счетчика Вам потребуется соответствующая трехфазная сеть. Если в доме ее нет, то вопрос ее устройства также решается по согласованию с УК или собственниками, в зависимости от наличия (отсутствия) у УК соответствующих полномочий предоставленных собственниками МКД.
Если сеть в доме трехфазная, то вопрос установки трехфазного прибора учета решается по согласованию с УК и с сетевой организацией.