8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какими статьями законов РФ регулируется возможность или запрещение передачи в аренду земельного участка?

Какими статьями законов РФ и комментариями к этим законам регулируется возможность или запрещение передачи в аренду земельного участка, по которому проходит улица (основная дорога) в поселке городского типа? Разрешает ли российское законодательство нахождение такой дороги на балансе муниципальной собственности и, одновременно, нахождение земли по, которой проходит эта дорога, в аренде у общества с ограниченной ответственностью? Что известно о практике право применения по данным вопросам в Крыму?

По Генплану Ялты 2018 основная улица поселка городского типа является границей раздела участков для гостиничного строительства и участков для ижс. Частично эта улица входит в кадастровый участок, охватывающий обе зоны строительства и находящийся в аренде у ООО, препятствующей прокладку коммуникаций для ижс вдоль этой улицы. Причем прокладка коммуникаций согласована в установленном порядке с ЖКХ Ялты. В августе 2019 Постановлением Администрации эта улица и подобные ей в Ялте должны быть переданы на баланс ДЭУ. В то же время ООО пытается сохранить право аренды земли в прежних границах кадастрового участка.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Сама по себе передача в аренду земельного участка занятой элементом улично-дорожной сети (дорогой) не запрещена. п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ предусмотрен только запрет на его приватизацию (т.е. он является ограниченно оборотоспособным в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Но некоторый суды трактуют эту норму как прямой запрет на передачу земель общего пользование, какими по сути является земельный участок под дорогой (что логично с точки зрения ст. 262 Гражданского кодекса РФ), в любое пользование, в т.ч. в аренду.

Разрешает ли российское

С точки зрения, если дорога включена в соответствующий перечень дороги, ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» это вполне допустимо.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Земельные участки, относящиеся к землям общего пользования – дорогам (улицам) не могут быть переданы на каком – либо праве третьим лицам. Такие участки в документах территориального планирования поселения ограничены красными линиями, а также расположены в территориальных зонах, градостроительные регламенты на которые не распространяются.
 
П. 11 и п. 12 ст. 1 ГрК РФ дает определение таким участкам:

красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;
территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

 
Если говорить о приватизации таких участков, то п. 12 ст. 85 ЗК РФ гласит:

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
В силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат в том числе земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

 
 
 
Что касается аренды, если мы выяснили, что зонами общего пользования (дорогами) может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц, а также, что град регламенты на тер зоны, в которых расположены земли общего пользования (дороги, улицы),  не распространяются, то есть, на таких участках невозможно вести строительство и т.д. То, какие должны быть основания для предоставления участка в аренду? Все основания указаны в ст. 39.6 ЗК РФ. Предоставления земельного участка под улицей (дорогой) в аренду не предусмотрено.
В том случае, о котором вы говорите, скорее всего, произошла другая ситуация. Из муниципальных земель был взят участок для комплексного освоения (к примеру), для строительства поселка ИЖС, участку был присвоен кадастровый номер. К нему был утвержден проект  планировки и проект межевания, в котором, сразу были выделены земли общего пользования (дороги, улицы). Следовательно, после завершения строительства, дорога должна быть передана на баланс муниципалитета,  поскольку обслуживать ее будет муниципалитет, ибо земельный участок и давался застройщику для того, чтобы сделать необходимые работы, а далее после их завершения, с учетом утвержденного генерального плана и ПЗЗ поселения, происходит передача прав иным лицам, кто- то покупает участки с домом, кто-то покупает нежилые здания и т.д.
А по факту происходит, то что застройщики распродают земельные участки со зданиями, а земли общего пользования оставляются себе на каком – либо праве и начинаются препятствовать в прокладке коммуникаций либо собирать деньги за проезд. На мой взгляд, это незаконно, надо добиваться, чтобы в документах территориального планирования такие дороги, улицы были в соответствующих зонах, а также добиваться передачи таких дорог в муниципалитет. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019