Страховой стаж с учётом льготного исчисления периодов работы в районах крайнего севера 26 лет 5 месяцев 10 дней

Страховой стаж с учётом льготного исчисления периодов работы в районах крайнего севера 26 лет 5 месяцев 10 дней. Стаж работы в плавсоставе на судах морского речного флота и флота рыбной промышленности с учётом льготного исчисления периодов работы в районах крайнего севера 15 лет 3 месяца. Стаж работы в районах крайнего севера 13 лет 9 месяцев (15 лет не выработано) в назначение пенсии отказали. Работаю до сих пор на Севере. Так Как так получается что отказали

, Евгений Коженко, г. Снежногорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Стаж работы в плавсоставе на судах морского речного флота и флота рыбной промышленности с учётом льготного исчисления периодов работы в районах крайнего севера 15 лет 3 месяца

Евгений Коженко

Согласно ФЗ-400, статьи 30:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Стаж работы в плавсоставе исчисляется в календарном исчислении.

Поэтому, если у Вас есть 12,5 лет работы в плавсоставе, за приведенным выше исключением, можете претендовать на пенсию в 55 лет, при соблюдении выше указанных условий. Подробнее надо смотреть документы (еще должности следует посмотреть).

Как так получается что отказали

Евгений Коженко

К стажу в плавсоставе работа в РКС не прибавляется. Лишь к работе в РКС может прибавляться стаж в плавсоставе.

Возможно, возраст не вышел? Или не те суда (см. выше) или должность не подпадает под льготу в плавсоставе.

Евгений, для оценки законности или незаконности отказа приложите отказ ПФР здесь или в чате — посмотрим, поработаем.

Евгений Коженко
Клиент, г. Снежногорск
Получается наоборот стаж в плавсоставе посчитали как год за полтора (работа в РКС) а саму работу В РКС колендарно. Это до 2002. Далее все в календарном подсчёте. Должность позволяет. Досрочная пенсия с 50 лет
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений!

Я так понимаю Вы ведете речь об этом основании для досрочного назначения пенсии.

п/п.9 п.1 ст.30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Таким образом, для возникновения права на досрочную пенсию по старости мужчине необходимо несколько условий.

— иметь стаж работы не менее 12 лет и 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Здесь необходимо иметь стаж именно в календарном, а не льготном исчислении.

— иметь возраст 55 лет. Вот здесь не понятно, в условиях вопроса эта информация отсутствует.

— иметь страховой стаж 25 лет.

Как так отказали нужно читать в решении ПФР, которое Вам в обязательном порядке направлено. В нем все подробно расписано.

Евгений Коженко
Клиент, г. Снежногорск
В том то и дело что всё хватает кроме северного стажа

Если Вы хотели использовать северный стаж как основание для уменьшения пенсионного возраста по части второй статьи 33 ФЗ 400

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностяхи имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То действительно северного стажа у Вас не хватает. Необходимо 15 календарных лет.

То есть, если бы у Вас было 12.6 календарных лет работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности и 15 календарных лет в РКС, то могли бы оформить пенсию с 50 лет, а пока только с 55 лет.