Как быть, если организация отказывает в оплате учебного отпуска?

Здравствуйте! Я учусь на заочном отделении, получаю первое высшее образование, параллельно работаю в частной компании официально по трудовой книжке. На сессии ухожу за свой счёт, так как компания отказывается оплачивать учебный отпуск ссылаясь на то что это "частная компания", они не обязаны, а гос.учреждения да! Хотелось бы узнать правы ли они ?

Татьяна

, Татьяна, г. Выборг

Здравствуйте, Татьяна. Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

При этом основным условием получение образования соответствующего уровня впервые. Если Вы получаете такое образование впервые то имеете право на учебный отпуск. Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты нарушенных прав.