Как вернуть деньги за страховку при оформлении автокредита?

Здравствуйте, подскажите я взяла автокредит, и страхование жизни у меня вышло 90.000, 14 календарных дней ещё не прошло, могу ли я вернуть эти деньги?

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день!

Вы можете вернуть деньги, для этого нужно написать письменное заявление в страховую компанию, о возврате уплаченных денежных средств. Однако, следует учитывать, что некоторые автосалоны предоставляют скидку при покупке автомобиля или сниженную процентную ставку, которая может быть отозвана, а % ставка увеличена, в случае расторжения договора страхования, поэтому прежде чем расторгнуть договор страхования, внимательно изучите условия предоставления скидки и условие о процентной ставке.

Для составления указанного документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вернуть страховку вам возможно, т.к договор страхования является навязанной услугой и вы в течении 14 дней имеете право отказаться от его условий и исполнения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Но, к сожалению, как показывает практика страховые компании отказывают в порядке досудебного урегулирования и нередко за защитой прав приходится выходить в судебный процесс.

Чтобы избежать риска остаться ни с чем, нужно ответственно подойти к составлению претензии, она должна быть составлена юридически грамотно и в ней  должны быть указаны все основания для расторжения с точки зрения законодательства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Не исключено, что помимо договора страхования вам были навязаны другие дополнительные услуги например «Помощь на дорогах» и иные услуги.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, Вам необходимо написать заявление в данную страховую компанию заявление об отказе услуги по страхованию и возврате денежной суммы.