Какие документы в этом случае предоставлять?

Здравствуйте.

Пришла посылка с таможенным уведомлением. В посылке 26 футболок разных размеров для друзей на Новый год. Заказывала на международном сайте, оплата была через PayPal. Можно ли доказать сотрудникам таможни, что это в личных целях? Какие документы в этом случае предоставлять?

, Татьяна, г. Лесной
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

С моей точки зрения Вам будет сложно доказать таможенному органу, что Вам в личных целях понадобиться 26 футболок. Тем более, как Вы говорите — для друзей. Не для семейных нужд.

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Лесной
Поняла Вас, спасибо!
Ещё один вопрос, возможно ли отказаться от посылки, не забирая ее? Что в этом случае с ней будет?

В этом случае, согласно Почтовым правилам, посылка вернется к отправителю