Как действовать, если при первом ремонте телефона в сервисе сожгли плату?

Отдал телефон в ремонт не заряжался в итоге ждал я месяц мне его отдали сломаным пошел в другой сервис сказали что где его делали до этого сожгли плату. Что теперь делать? Телефон не дешевый 17000 тысяч стоит

, Алексей, г. Невинномысск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо обращаться с претензий к сервису, который оказывал вам услуги по ремонту и спалил плату. Но здесь в любом случае нужно понимать, что надо смотреть документы — как была оформлена заявка на ремонт, что именно описывалось при передаче телефона итд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать, что сожгли плату будет очень затруднительно, по крайней мере, доказать вину мастера вряд ли получится.

Но с точки зрения действующего законодательства можете обратиться в суд за взысканием ущерба с мастера на основании статьи 1064 ГК РФ (или иного виновного лица, но ответчика в любом случае надо указать).

Можете письменную претензию подать по факту недовольства оказанной услугой на основании статьи 29 ЗоЗПП.