Может ли несовершеннолетний оспорить приватизацию в свою пользу?
Здравствуйте, вопрос в следующем. Я и мой несовершеннолетний сын до 2010 были прописаны в квартире моей матери. Затем, мы купили жилье и прописались по новому адресу. Приватизация оформлялась моей матерью единолично, уже после нашей выписки, никаких прав на доли мы предъявляли. Сейчас мать хочет продать квартиру, покупателей смущает факт давней прописки моего сына в этой квартире. Подскажите, имеет ли мой сын право оспорить приватизацию в свою пользу?
Добрый день Екатерина!
Вы пишете:
покупателей смущает факт давней прописки моего сына в этой квартире.
Да, действительно, с учетом описанных Вами обстоятельств существуют риски нарушения прав несовершеннолетнего, не имеющего другого жилья в случае продажи данной квартиры, что само по себе ставит под «удар» сделку купли-продажи квартиры.
Вы спрашиваете:
имеет ли мой сын право оспорить приватизацию в свою пользу?
Да, имеет, в случае если несовершеннолетний обладал правом самостоятельного пользования данной квартирой (например, был указан в качестве члена семьи в договоре социального найма). Вместе с тем, существует и судебная практика, в которой отдельные суды приходят к выводам что сама по себе регистрация по месту жительства несовершеннолетнего в государственной/муниципальной квартире порождает право пользования данной квартирой у несовершеннолетнего.