Можно ли выехать за границу, имея два исполнительных листа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 2 исполнительных листа, по кредитам, примерно 400тр я их плачу со своей заработной платы, 50 % . Можно мне выезжать за пределы России? И можно летать на самолёте в России? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Имеете ли вы право выезжать за пределы РФ, зависит от того принимали ли судебные приставы-исполнители постановления о временном ограничении вашего выезда из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Информацию о том имеются ли в отношении вас такие ограничения на выезд можно узнать только у соответствующего пристава. Вы можете записаться к нему на прием (приемные дни вторник и четверг) или позвонить ему по телефону, указанному в базе исполнительных производств.

По территории России вы вправе передвигаться на любом виде транспорта без ограничений.