Как избежать ответственности за пользование найденным телефоном?

Я нашла телефон айфон в 16 - 17 году. Он былразряжен включить не смогла. Взяла домой чтоб зарядить. Дома зарядка не подошла, после через мес где-то купили зарядку включили он без кантактов и нашла я его не далеко от завода. Костя разбил телефон свой и без проса взял этот, гледо около 2 лет ходил вчера остановили в метро, а он в розоске по уголовному делу проходит. Типа украли

, Ирина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ирина! Пишите объяснение по поводу каким образом данный телефон оказался у Вас.