Как в моей ситуации поступить с выплатой займа?

уважаемые юристы.обьясните пожайлуста мне если вносились платежи за займы тобиш продливала я их это считается платежом .?данные я все свои дала верно не врала.связь с займами поддерживала.но сейчас якобы займы утверждают что продление это не платежи считаються якобы подадут на меня в полицию заявление за мошейничество.но как же так если продление тоже внесены денежные средства и я от займов не бегаю и не прячусь.и по возможности я все равно вношу деньги маленькие но вношу же

, наталия, г. Сыктывкар

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Как видите, Ваши отношения регулируются гражданским законодательством, а не уголовным, следовательно, МФО, коллекторы и банки вправе подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства, а не в полицию.

Вы так же вправе обратиться к своим займодавцам, уведомить их, что не можете платить, чтобы они обратились в суд, так по крайней мере у Вас не будут расти проценты и штрафы по займам.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.сергей но вопрос.продление займов моих внесение денежных средст это считается платежом? или как займы уверяют то есть коллекторы что нет не считается.?

Все зависит от заключенных Вами договоров (условий договоров). Коллекторы могут говорить все что угодно, пусть в суд обращаются, запугивание клиентов уголовным кодексом — метод выбивания денег с граждан, но никак не основание. Основание — условия договора или решение суда. В Вашем случае для Вас выгоднее судебное решение.