Как в моей ситуации поступить с выплатой займа?
уважаемые юристы.обьясните пожайлуста мне если вносились платежи за займы тобиш продливала я их это считается платежом .?данные я все свои дала верно не врала.связь с займами поддерживала.но сейчас якобы займы утверждают что продление это не платежи считаються якобы подадут на меня в полицию заявление за мошейничество.но как же так если продление тоже внесены денежные средства и я от займов не бегаю и не прячусь.и по возможности я все равно вношу деньги маленькие но вношу же
Здравствуйте Наталия!
В соответствии со ст. 810 ГК РФ:
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Как видите, Ваши отношения регулируются гражданским законодательством, а не уголовным, следовательно, МФО, коллекторы и банки вправе подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства, а не в полицию.
Вы так же вправе обратиться к своим займодавцам, уведомить их, что не можете платить, чтобы они обратились в суд, так по крайней мере у Вас не будут расти проценты и штрафы по займам.
Все зависит от заключенных Вами договоров (условий договоров). Коллекторы могут говорить все что угодно, пусть в суд обращаются, запугивание клиентов уголовным кодексом — метод выбивания денег с граждан, но никак не основание. Основание — условия договора или решение суда. В Вашем случае для Вас выгоднее судебное решение.