Имеет ли право бухгалтер СНТ принимать взносы в наличной форме?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) …..

ВОПРОС.

Вправе ли бухгалтер СНТ принимать взносы членов товарищества в наличной форме с последующим зачислением их на расчетный счет товарищества

, Василий, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не вправе. В Законе № 217-ФЗ четко указано о зачислении денег на расчетный счет непосредственно членами товарищества. В данном случае товарищество не вправе даже кассу открывать для приема наличных средств. В свое время эту норму ввели, чтобы сократить число нарушений со стороны правления, которые наличку получали, без отражения в бухгалтерии. Соответственно и членам товарищества проще подтвердить факт оплаты.