Как забрать свой ноутбук из ломбарда, если его туда сдали третьи лица?

У меня взяли ноутбук, чтобы якобы поработать, но спустя неделю я уже не выжерживал, позвал старших, они с ним серьезно поговорили и оказалось что ноут заложен в ломбарде, у меня есть доказательства, а именно запись телефонного разговора, и много свидетелей того что это мой ноутбук, подскажите что делать

, Алмаз Ганиев, Алматы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас ноутбука. Виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности, а Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Если ущерб не будет возмещен Вам добровольно, то Вы вправе подать гражданский иск в уголовном деле. При этом государственная пошлина не уплачивается, т.к. истцы по делам о возмещении ущерба освобождены от уплаты госпошлины.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!