Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребёнком работающей бабушке?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете до 1,5 лет. В следующем месяце ребёнку исполняется ровно 1год и 6 месяцев. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком на мою работающую маму, до 3х лет. А сама выйти на работу. Положено ли ей будет пособие по уходу за ребёнком до 3х лет? и могу ли в сложном случае выйти в декрет до 3х спустя год, а маму отправить на работу. Спасибо.

, Екатерина, г. Киселевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, бабушка так же вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, как полностью, так и по частям, ТК РФ прямо это предусматривает.

Следовательно, Вы так же можете при необходимости, использовать и часть отпуска по уходу, а Вашу маму отправить на работу.