Правомерно ли не выплачена пенсия по потере кормильца, если дочь поступала в ВУЗ?

Добрый день. Дочь 2001гр получала пенсию по потере кормильца с момента наступления права с 23.02.2019г(дата смерти её отца) до момента окончания 11класса 30июня 2019г. Июль-август 2019г пенсию выплачивать прекратили, несмотря на то, что она в это время поступала в ВУЗ (имеются справки о подаче документов ). Приказ о зачислении в ВУЗ вышел 02.08.2019г, хотя в справке учебного заведения написано, что студенткой она является с 01.09.2019г. С01.09.2019г выплату пенсии возобновили. Правомерно ли не выплачена пенсия за июль-август 2019г.

, Ольга, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая поскетительница сайта! В соответствии со ст. 10  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, вашей дочери выплачивалась пенсия по потере кормильца а период обучения в школе, а также была продолжана выплата с даты зачисления в ВУЗ на очную форму обучения. А в июле и августе ваша дочь не училась, соответственно права на пенсию в указанные  месяцы не имеет !!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.