Законно ли мне отказали в садике из-за отсутствия прививки у ребенка?

Мне отказали в садике из-за отсутствия прививки у ребёнка полемелита

По правилу ли это ? И где я могу обжаловать это ?

, Машидат Абдуллаева, г. Ростов-на-Дону
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Машидат!

Что значит отказал в садике, из-за отсутствия прививки?

Вам выдали письменный отказ?

Если нет, то требуйте его. Скорее всего, Вам такого в отказе и не напишут. Прививки — это право, а не обязанность.

Если же Вы устроены в садик. и вас не пускают потому что остальные дети вот только были привиты, то, конечно, на определенный срок непривитых детей имеют право вывести из группы.

На этот счет имеется обширная судебная практика. Такие действия садика будут правомерны.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Не прохождение вакцинации не может быть причиной для отказа в принятии ребенка в детское дошкольное учреждение Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,.

Согласно статье 5 данного Закона, гражданин России может отказаться от вакцинации сам, или же решить это за своего несовершеннолетнего ребенка.

Сотрудники детского сада или любой другой организации, оказывающей образовательные услуги, не имеют права не принимать «непривитых» детей.