Имеет право инвалид второй группы на денежную компенсацию по ОСАГО вместо возмещения в натуральном виде?

, сергей, г. Сочи
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии со ст. 12, Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за
исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и
зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору
потерпевшего
:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Кроме того, в силу ст.16.1 ФЗ Об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона (имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями) и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения.