Возможно ли обучение сотрудников ЧОП дистанционно?

Возможно ли профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций в дистанционной форме? Лекции начитываются онлайн, а непосредственно зачет принимается оффлайн в аудитории.

Согласно ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ст. 15.3. данное обучение не допускается в заочной форме и форме самообразования, но на сколько я понимаю дистанционная форма образования не является заочной или самообразованием ,а представляет из себя самостоятельную форму образования.

Вопрос:

1. Возможно ли профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций в дистанционной форме?

2. Является ли дистанционная форма образования самостоятельной формой обучения?

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в своем письме МинОбрНауки пояснил, что дистанционное обучение — это образовательная технология, которая может применяться при любой форме обучения. Образовательная организация вправе самостоятельно определить сколько часов педагог должен лично взаимодействовать  с обучающимся, а сколько часов дистанционно.

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

статья 15.3.

Типовые дополнительные профессиональные программы для руководителей частных охранных организаций разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
Если у вас есть лицензия на образовательную деятельность, вы используете утвержденные программы для обучения руководителей ЧОП, то часть образовательного процесса может проходить дистанционно.

Остались вопросы, пишите