Прав ли работодатель, если я хочу отгулять неиспользованный отпуск, но в графике только 28 дней?

У меня имеется задолженность по отпускам. То есть помимо 28 рабочих дней у меня есть еще 2 недели "неотгуленного" отпуска за прошедший период. При чем в отпуск я не ходила по вине работодателя ( опечатка в графике - вместо 28 дней написали 14, потребовали распиваться и пообещали на словах, что остальные 14 дней пойду вне графика). Но руководство сменилось и когда подошло время отпуска свои 14 дней я так не получила. На следующий 2020 год написала себе 28 дней летом и 14 дней осенью. Когда открыла график - там только 28 дней. расписываться пока не стала. Работодатель прав? Или я все же могу отгулять все что мне положено в 2020 году?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Нет, Ваш работодатель не прав. Вы имеете право использовать ранее неиспользованную часть отпуска. И работодателю, кстати, штраф грозит, если Вам так и не предоставят эти 14 дней (в случае проведения проверки со стороны трудовой инспекции). Вы вправе подать жалобу в ту же трудовую инспекцию. Но любая подобная жалоба — это почти всегда конфликт с начальством. Стоит ли ее подавать, подумайте.

 С уважением!