Являются ли фотографии модели, сделанные нашей организацией, предметом авторского права?

Доброго времени суток!

Подскажите являются ли фото модели , сделанные нашей организацией , предметов авторского права?

Какой лучше заключить с моделью договор ?

, Екатерина Христанова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Подскажите являются ли фото модели, сделанные нашей организацией, предметов авторского права?

Какой лучше заключить с моделью договор?

Екатерина Христанова

Они являются не предметом, а объектом авторского права — произведением. Если фотографирование осуществлял фотограф, находящийся в штате Вашей организации, то правообладателем и будет сама организация, а автором соответственно — фотограф.

Но следует учитывать, что в созданной фотографии содержатся два объекта:

  1. Собственно фото как произведение;
  2. Изображение гражданина как нематериальное благо.

Если фото нужно самой модели (т.е. она её заказывает) — это одна ситуация; если инициатива исходит от Вас — то другая. В первом случае это будет договор о создании произведения на заказ (по сути — подряд), во втором — сама модель оказывает Вам услуги, предоставляя возможность себя снять и даёт разрешение на использование своего изображения как нематериального блага.

Екатерина Христанова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, т.е. если мы с ним заключим соглашение на передачу прав на использование фото нашей организацией, то можно отнести данное соглашение к автоскому договору? Или же лучше заключить договор оказания услуг?

Форма договора будет зависеть от ситуации. Фото кому нужно изначально: Вам или модели?