8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Являются ли фотографии модели, сделанные нашей организацией, предметом авторского права?

Доброго времени суток!

Подскажите являются ли фото модели , сделанные нашей организацией , предметов авторского права?

Какой лучше заключить с моделью договор ?

, Екатерина Христанова, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Подскажите являются ли фото модели, сделанные нашей организацией, предметов авторского права?

Какой лучше заключить с моделью договор?

Екатерина Христанова

Они являются не предметом, а объектом авторского права — произведением. Если фотографирование осуществлял фотограф, находящийся в штате Вашей организации, то правообладателем и будет сама организация, а автором соответственно — фотограф.

Но следует учитывать, что в созданной фотографии содержатся два объекта:

  1. Собственно фото как произведение;
  2. Изображение гражданина как нематериальное благо.

Если фото нужно самой модели (т.е. она её заказывает) — это одна ситуация; если инициатива исходит от Вас — то другая. В первом случае это будет договор о создании произведения на заказ (по сути — подряд), во втором — сама модель оказывает Вам услуги, предоставляя возможность себя снять и даёт разрешение на использование своего изображения как нематериального блага.

0
0
0
0
Екатерина Христанова
Екатерина Христанова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, т.е. если мы с ним заключим соглашение на передачу прав на использование фото нашей организацией, то можно отнести данное соглашение к автоскому договору? Или же лучше заключить договор оказания услуг?

Форма договора будет зависеть от ситуации. Фото кому нужно изначально: Вам или модели?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли переписать имущество бытовую электронику и предметы быта на другого человека, чтобы приставы не описали?
Можно ли переписать имущество бытовую электронику и предметы быта на другого человека, чтобы приставы не описали?
, вопрос №4958180, Станислав, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я это сделать дистанционно отправив паспорт и тд?
Здравствуйте, мне нужно сменить место постоянной прописки Я живу в Москве, а недвижимость в Ростове, там у меня родственники. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Могу ли я это сделать дистанционно отправив паспорт и тд ?
, вопрос №4958061, Данил, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сможет ли он это сделать без моего согласия?
Дом построен в браке, записан на меня, но находиться в общей совместной собственности и по закону и по брачному договору, мы с мужем оба прописаны в доме. Муж хочет развестись, жениться на другой и прописать ее в нашем доме. Сможет ли он это сделать без моего согласия?
, вопрос №4954598, Ольга, с. Коса

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я самостоятельно сделать демонтаж, или мне нужно обратится в поселковый совет?
Бывшая жена покойного сына, погибшего на СВО, без моего разрешения установила оградку, лавочку и фотографию на могиле сына (это посёлок). У нее от сына есть несовершеннолетний ребёнок, развелись они задолго до того, как сын ушел на СВО. Могу ли я самостоятельно сделать демонтаж, или мне нужно обратится в поселковый совет?
, вопрос №4954458, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа. В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает. Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею. Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем? Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2019