Как быть, если ребенок не хочет проживать с мамой?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,а можно ли оспорить решение районного суда,об определении места жительства ребенка,если экспертиза дала свое заключение не в пользу ребенка...? Хотя на в суде его опрашивали и он объяснил,почему не хочет жить с мамой...Но судья сослалась в основном на решение экспертизы...

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

На такое решение суда первой инстанции можно подать апелляционную жалобу.

В жалобе необходимо указать, что суд при определении места жительства ребенка обязан учитывать мнение несовершеннолетнего, однако постановленное судом решение, несмотря на полученные от ребенка пояснения, не соответствует интересам ребенка.

Выводы судебной экспертизы являются доказательством, которые суд оценивает наряду с иными доказательствами по делу и не является обязательным для суда.

Если ВАм нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь.