Имущественный налог на нежилое помещение физического лица

Я владею двумя нежилыми отдельно стоящими помещениями(616м.кв. и 1197кв.м) в Москве как физическое лицо. Использую данные строения в предпринимательских целях как ИП(являюсь индивидуальным предпринимателям на УСН 6%). Помещение сдаю в аренду   под автосервис. Как я должен платить имущественный налог за 2017 и 2018год:

1 вариант.От кадастровой стоимости здания 0,5%

2 вариант. Получит льготу на оплату имущественного налога как ип использующий свое имущество в предпринимательских целях

3 вариант. ???????????????????

Налоговая инспекция прислала 0,5% от кадастровой стоимости.

  • Решение 3 0269 2015 3 269 2015 от 09062015 по делу 3 0269 2015
    .rtf
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помещение сдаю в аренду   под автосервис.

Павел

Здравствуйте. Вы одно из этих помещений сдаете в аренду под автосервис?

В Москве имеется региональная льгота по налогу на имущество, которая  предусмотрена ст. 4.1 Закона г. Москвы №64.

Статья 4.1. Налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

1. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

1) налогоплательщик-организация является субъектом малого предпринимательства;

2) налогоплательщик-организация состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению;

3) за предшествующий налоговый период средняя численность работников налогоплательщика, указанного в пунктах 1 и 2 настоящей части, составила не менее 10 человек и сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника составила не менее 2 млн. рублей.

То есть если Вы попадаете в указанные условия, Вы можете выбрать по какому объекту получить льготу и оформить ее получение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Налоговая инспекция прислала 0,5% от кадастровой стоимости.

Павел

данная ставка согласно п.5 ст.1 Закона г.Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц" установлена для «прочих объектов налогообложения».

согласно п.3 ст.346.11 НК ИП на УСН освобождается от уплаты налога на имущество физ. лиц, в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК, для которых п.4 ст.1 вышеупомянутым Законом г.Москвы установлена отдельная ставка.

исходя из приведенных норм следует вывод, что раз Ваш объект (судя по ставке налога) не включен в перечень объектов в соответствии с п.7 ст.378.2 НК, то Вы имеете право на льготу в виде освобождения от налога на имущество физ. лиц согласно п.3 ст.346.11 НК о чем следует подать письменное заявление в ФНС.

Павел
Клиент, г. Москва

109316, Москва, Остаповский проезд, дом 9 стр.14 кадастровый номер 77:04:00020004:2561 и Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555.

В 2019 году объект Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555 попал в постановление №700 мне это сказали в налоговой инспекции и как мне сказали на него нельзя получить льготу(почему попал в этот список, на основание какого критерия?). Сейчас я подал заявление в суд на оспаривание кадастровой стоимости здания, суд в процессе, здание Остаповский проезд, дом 9 стр.14 кадастровый номер 77:04:00020004:2561 судебная экспертиза оценила 27млн. против 39млн. росреестр и Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555. оценили в 62млн. против 111млн.росррестр. округлил без тысяч и рублей. Если попал в 700 постановление как исключить его оттуда?

В 2019 году объект Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555 попал в постановление №700 мне это сказали в налоговой инспекции и как мне сказали на него нельзя получить льготу

Павел

он попал в 2019 году, а налог с Вас требуют за прошедшие периоды, когда он не был туда включен, поэтому льгота Вам положена за предыдущие налоговые периоды.

почему попал в этот список, на основание какого критерия?

Павел

критерии указаны в ст.378.2 НК и чтобы понять по какому включили нужно смотреть документы на объект и возможно ЗУ под ним.

скорее всего посчитали административно-деловым центром либо отнесли как помещение отвечающее подп.2 п.1 ст.378.2 НК

Если попал в 700 постановление как исключить его оттуда?

Павел

правомерность включения объекта недвижимого имущества в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, может быть оспорена Вами в судебном порядке.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Письмо Минфина от 15 ноября 2016 г. № 03-11-11/67023

Таким образом, если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем — арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).
Для применения предусмотренного пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц необходимо соблюдение требования об использовании соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.
Основанием для применения указанного освобождения является наличие документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, например, договоры с арендаторами, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и представленные в налоговые органы.

Таким образом, согласно разъяснениям минфина, налог на имущество в отношении нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности оплачивать не нужно, если подтвердите документально.

Вам нужно направить лично или по почте заявление и подтверждающие документы, чтобы применить эту льготу. Форму заявления можно скачать тут: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением, Юлия Владимировна.