8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если анонимный тест ДНК показал отцовство 0%?

Ситуация такая идёт процесс оспаривания отцовства, сделал раннее анонимный тест ДНК отцовство 0%. Вопрос можно ли ожидать признания от ответчицы или все всеравно идут до последнего? В судебной практике часто ли сходятся анонимный тест и судебный?

, Александр, г. Калуга
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Суд может назначить проведение экспертизы днк и именно результат этой экспертизы будет для суда доказательством.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, делали тест днк на отцовство, пришел результат отцовство исключено, я уверена что ребенок именно от этого человека, как теперь доказать
Здравствуйте, делали тест днк на отцовство, пришел результат отцовство исключено, я уверена что ребенок именно от этого человека, как теперь доказать
, вопрос №3062686, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, как правильно принудить бывшего мужа к тесту ДНК на отцовство, дело в том что я не уверена что это его ребёнок, а он утверждает обратное поэтому не хочет делать ДНК
Здравствуйте, как правильно принудить бывшего мужа к тесту ДНК на отцовство, дело в том что я не уверена что это его ребёнок, а он утверждает обратное поэтому не хочет делать ДНК. Подскажите пожалуйста как правильно все это сделать и я так понимаю что через суд, если я буду права то нужно будет ещё переделывать ребёнку документы, что для всего это нужно, я просто незнаю как проводятся такие процедуры, да и в интернете таких как у меня случаев не нашла...
, вопрос №2956665, Мария Артемова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кто будет оплачивать тест ДНК на отцовство, если отцовство подтвердится?
Хочу подать тест днк на отцовство Кто будет оплачивать тест днк на отцовство , если отцовство подтвердится?
, вопрос №2505868, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Будут ли иметь силу в суде тесты ДНК на отцовство,сделанные до суда?
Здравствуйте.. хочу сделать тест на отцовство, так как сомневаюсь что ребенок мой. С женой в браке. Будут ли иметь юридическую силу в суде тесты ДНК на отцовство сделанные до суда в самостоятельном порядке?
, вопрос №1947027, Альберт, г. Заинск
3 ответа
Семейное право
Могу ли настоять на тесте днк, на отцовство, до рождения ребенка?
Здравствуйте.я состою в браке,но не живу с женой уже 7месяцев.живу с другой девушкой,с которой ждем ребенка.жена развода не дает,т.к преподнесла справку о том,что беременна.и утверждает,что беременна от меня.могу ли я настоять на проведении теста днк на отцовство до рождения ребенка?если да,то куда подавать заявление?а если она откажется от проведения теста,то ждать пока она родит?
, вопрос №1214578, Сергей, г. Омск
1 ответ