Как уволить сотрудников, берущих отпуск за свой счет на год?

Добрый вечер, у нас в организации работники берут отпуск за свой счёт 3 года подряд на срок 365 дней, то есть на весь год, увольняться они не хотят, как правильно их можно уволить?

, Марина, г. Хабаровск
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Доброго времени суток. Уволить можно только по основаниям указанным в ст. 77 ТК. Но если подробно разобрать содержание абзаца 1 ст. 128 ТК то считаю уместным обратить Ваше внимание на подчеркнутые слова.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При очередном поступлении заявления на предоставления последующего отпуска а) запросить у работника подтверждение и затем указать на недостаточную уважительность причин или б) отказать в предоставлении отпуска, т.к. его предоставление это право а не обязанность и в связи «с недостижением согласия о продолжительности отпуска». Дальше по ситуации.

Марина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо