Имеют ли право начислять такой штраф в данном случае?

Регулирует ли Постановление Правительства №354 приборы учёта газа, и могут ли по этому Постановлению начислить штраф в 10 кратном размере?( ссылаясь на п. 81(11) данного Постановления)

, Снежанна, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Снежанна, здравствуйте!

Данное постановление регулирует все отношения связанные с предоставлением коммунальных услуг населению как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных. Учитывая, что предоставление газа также является коммунальной услугой, то начисление штрафа согласно п. 81(11) производиться с коэффициентом 10.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Да, конечно, в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в котором дается определение ИПУ :

«индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

То есть речь идет о любых ИПУ. А в п. 81 (11) Правил речь идет не о штрафе, а о применении повышающего коэффициента в случае обнаружения несанкционированного вмешательства в работу ИПУ.