Как исключить запись в ИЦ РФ

в 2005 году Украинским судом, на территории Крыма, было прекращено по амнистии. Судимости нет, однако запись вечно всплывает в российской справке "об отсутсвии судимости". я понимаю, что данная информация не должна быть в базе ИЦ РФ и ее нахождение там неправомочно. Хотелось бы спросить у профессионал их мнения и понять какие мои дальнейшие действия, ведь судимости нет, а такая помарка создает большие неудобства в жизни на территории РФ

Уточнение от клиента
То есть шансов быть «чистым» гражданином РФ у меня нет???
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

было прекращено по амнистии.

Алексей

По какой статье было возбуждено уголовное дело?

Алексей
Клиент, г. Москва
Телесные средней тяжести. Если память не подводит- 122 УК Украины

По общему правилу исключить сведения об уголовном преследовании возможно в случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

К их числу прекращение уголовного дела по амнистии — не относится.

В остальных случаях, суды ссылаются на законность наличия сведений об уголовном преследовании в базе данных ГИАЦ — ИЦ МВД, поскольку такое положение вещей не ущемляет права гражданина.

Например,

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.

Решение № 2А-5369/2016 2А-5369/2016~М-4627/2016 М-4627/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2А-5369/2016 Октябрьский районный суд г. Владимира (Владимирская область):

Информация в банках данных системы МВД России хранится и снимается в соответствии требованиями совместного приказа МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г. № 89дсп/ 19дсп/ 73дсп/ 1дсп/ 113дсп/ 108дсп/ 75дсп/ 93дсп/ 324дсп/ 133дсп/ бЗдсп/ 14/95дсп (далее — Приказ № 89дсп).
В п.п. 15.4 п. 15 Приказа № 89дсп указан исчерпывающий перечень учетных данных на лиц, подлежащих изъятию из оперативных справочных картотек ИЦ. Сведения, имеющиеся в базе ИЦ УМВД России по Владимирской области в отношении Д.Г. Николаева не относятся ни к одной из категорий, определенных указанной нормой, следовательно изъятию не подлежат. Таким образом, сведения о прекращении уголовного преследования в отношении Д.Г. Николаева в ИЦ УМВД России по Владимирской области хранятся обоснованно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

К сожалению для Вас ответ отрицательный по возможности убрать сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности и об освобождении от ответственности на основании акта амнистии.

Судебная практика по данному вопросу отрицательная.

Вот примеры судебной практики по данному вопросу, тоже была амнистия

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» утверждены «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов».Согласно п.п. 40 и 41 указанного Положения учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07022011-n-3-fz-o/glava-4/statia-17/» title=«Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ > (ред. от 16.10.2019) > » О="" полиции"=""> Глава 4. Применение полицией отдельных мер государственного принуждения > Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах" target="_blank">17

 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит, в том числе информация о лицах, осужденных за совершение преступления; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон,вследствие акта об амнистии, в связи деятельным раскаянием.

https://sudact.ru/regular/doc/0ZwDiDFGQgUa/

Поэтому не советую больше тратить время и деньги на исключение сведений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот еще пример судебной практики суда первой инстанции по аналогичной ситуации

https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/document/6818570

Попытка гражданина оспорить положения закона в Конституционном Суде по содержанию сведений о судимости на основании акта амнистии

http://pravo.gov.ru/ipsdata/?doc_itself=&backlink=1&nd=102394517&page=1&rdk=0#I0

Алексей
Клиент, г. Москва
Не открывается к сожалению
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно Приказу Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) «О едином учете преступлений» (вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

40. Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Поскольку прекращение уголовного дела вследствие амнистии является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного преследования, данные сведения будут хранится в базе ИЦ МВД до достижения Вами 80летнего возраста, и перспектив судебного решения о возможности убрать эти сведения из базы я не вижу, поскольку судебная практика идет в том направлении, что все аналогичные  сведения законны.

То есть шансов быть «чистым» гражданином РФ у меня нет???

Сергей Николаев

Со стороны российского законодательства — Вы чисты, но сведения убрать из базы ИЦ шансов не вижу.