Какой государственный орган исполняет данный вид наказания?

Лапшову В.Н., в отношении которого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и содержавшегося в течение пяти месяцев за совершение преступления, квалифицируемого по ч.1 ст.165 УК РФ, районный суд приговорил к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Решением президиума городского суда осужденный Лапшов В.Н. был освобожден от отбывания этого наказания.

Какой государственный орган исполняет данный вид наказания?

Правомерно ли принятое президиумом городского суда решение?

, Яна, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна

районный суд приговорил к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Решением президиума городского суда осужденный Лапшов В.Н. был освобожден от отбывания этого наказания.

Какой государственный орган исполняет данный вид наказания?

Исполнение  взыскания уголовного штрафа возложено на службу судебных приставов (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ)

Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

Вступившее в законную силу постановление суда об освобождении осужденного (должника) от отбывания наказания является основанием для окончания исполнительного производства по п. 9 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Правомерно ли принятое президиумом городского суда решение?

Решение суда законно и обоснованно до тех пор пока оно не отменено или изменено вышестоящим судом