Как осуществляются продажи через сторонние фирмы, если ИП работает без НДС?

Здравствуйте,мы с нового года хотим наладить производство сборных металлоконструкций,большие магазины и фирмы в принципе не оказываются продавать наш товар,но их вопрос первый "цена с НДС"? А у нас ИП,работаем без НДС, как осуществляется в таком случае продажи?

, дамир, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН, то продажа товара осуществляется без НДС. Если покупателей это не устраивает, то с 2020 г. вы можете перейти на ОСНО.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда организация работает без НДС, договор, счет на оплату и иные документы в адрес покупателя  она оформляет без указания суммы НДС. В соответствующих местах ставится прочерк, либо запись «Без налога (НДС)». В тексте договора, счета или в письме произвольной формы рекомендуется указать основание, по которому продавец не уплачивает НДС.

Организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по статьям 145 (по объему выручки) и 145.1 (участник проекта «Сколково») НК РФ, должны при отгрузке составить счет-фактуру на продажу с использованием записи «Без налога (НДС)» в соответствующей графе документа (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Организации, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН или ЕНВД), не являются налогоплательщиками НДС и не обязаны оформлять счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Также не составляют счета-фактуры организации, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если же указанные организации примут решение о выставлении такого документа, то его рекомендуется оформлять аналогично требованиям, приведенным в п. 5 ст. 168 НК РФ.

Покупатель, являющийся плательщиком НДС, при получении документов от организации, работающей без НДС, принимает к учету товары (работы, услуги) по их стоимости, указанной в документах. Отсутствующий в документах продавца НДС покупателем при этом никак не учитывается и дополнительно не исчисляется.

В документах на оплату продавцу, работающему без НДС, в поле «Основание платежа» должна присутствовать запись «Без налога (НДС)».