Возможен ли отказ от квартиры, предоставленной взамен изымаемой по программе сноса ветхого жилья?

Добрый день! Возможен ли отказ от квартиры, предоставленной взамен изымаемой по программе сноса ветхого жилья, если новое жильё уже было оформлено в собственность и произошёл отказ от старого жилья, но оно ещё освобождено не было?

Дело с переселением тянулось около 15(!) лет и под давлением тех фактов, что ветхий дом уже разваривался на глазах и стены держались только от подпорок, было принято решение переселиться в «лучший» из всех худших вариантов для переселения(варианты квартир предлагались на окраине города, в то время как ветхое жильё находилось в самом центре города). После подписания всех документов о переселении в новую квартиру , стало выясняться, что другим участникам программы сноса(нашим соседям) ,квартиры были предоставлены в районах,находящихся значительно ближе к месту расположения старых квартир и домах с большей рыночной стоимостью. Так же, стало известно что в предоставленной нам квартире сразу нужно менять газовый котёл стоимостью более 50 тыс.руб, так как старый пришёл в непригодное состояние за несколько лет простоя. То есть, жильё предоставляется ещё и в непригодном состоянии для проживания.

, Дарья, г. Самара
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы уже по акту приняли квартиру и указали, что она пригодна для проживания, отказаться практически нереально. Что могу посоветовать — приглашайте комиссии для осмотра и обследования (Роспотребнадзор, МЧС, иные органы, которые у вас есть в городе). Если недостатки жилья уже давно существуют, комиссия это легко определит, укажет в акте. Т.е. вы правильно мыслите — единственный шанс для отказа теперь, это доказать изначальную непригодность для проживания. Ссылки на рыночную стоимость и удаленность от прежнего адреса вряд ли помогут в вашей ситуации.

Дарья
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ! Акт ещё не был подписан

Без акта намного проще, так как здесь можно указывать и на разную удаленность, разное качество жилья при отселении.