Законно ли приставы сняли с карты прописанного средства за долг?

Здравствуйте.

В доме живет собственник, есть долги по комуналке. Прописаны еще 3 человека, но не живут там. Приставы сняли с карты прописанного за долг, имели ли они право?

, Ксения, г. Чебоксары

Здравствуйте Ксения.

Согласно законодательства Российской Федерации судебные приставы исполнители, действую исключительно на оснований решений судов, исполнительных листов, выданных судами. По своей инициативе они ничего не могут. Значит было какое то решение суда, либо судебный приказ о каком то взыскании денежных средств в пользу кого то. Более того, раз взыскание произошло с карты, то однозначно есть судебный акт. Необходимо обратиться к судебным приставам по месту проживания, для получения более полной информации. Или посмотрите официальный сайт в интернете ФССП, вбиваете там ФИО, и получаете информацию о долгах.