Как снизить сумму контракта в соответствии с 44 ФЗ?

здравствуйте. скажите пожалуйста контракт заключен (п.4 ч.1 ст.93 ФЗ 44) на период с 01.01.2019 года по 31.12.2019 г. на сумму 10 000 руб. В настоящее время оплачено 4000 за период с 01.01.2019 по 30.11.2019 г. За декабрь примерная сумма оплаты будет 500 рублей. Нам необходимо в ноябре высвободить остаток, который не требуется больше это 5500 рублей, чтобы успеть в декабре потратить на другие нужды. Как правильно это сделать, имеем мы ли право уменьшить сумму контракта

, Евгения, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон руководствуясь ст. 95 Закона " о контрактной системе" 44-ФЗ. и заключить новый контракт на декабрь на сумму 500 рублей, или произвести оплату по контракту  на основании счета без его письменного оформления.

.Так, п. 1 ст. 159 ГК РФ установлено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или
нотариальная) форма, может быть совершена устно. Таким образом, учреждение
вправе осуществить закупку товаров в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона №
44-ФЗ без заключения договора по счету.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам надо письменно уведомить заказчика о изменении цены контракта. В соответствии с ч.1 ст. 96 44-ФЗ вы можете по обоюдному согласию с заказчиком изменить цену контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;