8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я получать пенсию по потере кормильца в 20 лет, если обучаюсь и не работаю?

У меня умерла мама(43 года),мне 20 я учусь на бюджете и не подрабатываю и должна получать пенсию,влияет ли размер моей стипендии на размер будущей пенсии?

, Мария Половая, г. Смоленск

Мария, Добрый день!

В случае если вы продолжаете свое обучение,  пенсионные выплаты по потере кормильца осуществляются до достижений 23 летнего возраста. При этом не имеет значения на бюджетной или коммерческой основе вы обучаетесь, а так же получаете высшее или средне-специальное образование. Для оформления пенсии 

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, где Вам укажут какие документы от Вас необходимы. При этом учитывайте, что если обратились за пенсией не своевременно, то может быть произведен перерасчет за прошедшие месяцы, но не более чем за год, предшествующий дате обращения с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Удачи!

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16
Добрый вечер. Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16.5 лет, уволен в 43 года по сокращению должности, сейчас мне 53 года стаж общий 28 лет 10 месяцев, 59.3 пенсионных баллов. Сначала работал, потом служил до 43 лет, затем снова работал . Т.е.-служба в МВД между двумя гражданами стажами, но уволен по сокращению должности.
, вопрос №4980109, Юрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданка РФ, по достижении 20 лет меняю паспорт, и именно в этот период назначили сдачу экзамена на права
Здравствуйте! Гражданка РФ, по достижении 20 лет меняю паспорт, и именно в этот период назначили сдачу экзамена на права, могут ли меня допустить на экзамен по временному удостоверению личности, на время замены паспорта РФ?
, вопрос №4978380, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, должен ли арендатор оплачивать сои за занимаемую площадь, если в договоре аренды прописано оплата за коммунальные услуги
Скажите пожалуйста, должен ли арендатор оплачивать сои за занимаемую площадь, если в договоре аренды прописано оплата за коммунальные услуги
, вопрос №4978174, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
Новый собственник жилого помещения обнаружил платёжку в которой указано,что прежний собственник не платил вознаграждение председателю совета дома и долг обозначен в размере 3000 тыс.рублей.Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
, вопрос №4978154, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в
здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в наследство, у меня есть родная сестра , сестра прописана в квартире , но давно не жила с нами, я с матерью жил и прописаны там же по адресу, чтоб вступить в наследство надо ехать в суд, и обязательно с сестрой, просто я читал что у меня считается уважительная причина, а и квартира у нас не привитизированная, живем по договору, как могу плачу за квартиру , еще раз подскажите я могу после окончания сво, встать в наследство, по мимо бумаг, свои там проблем хватает .. спасибо
, вопрос №4977670, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2019