Может ли гражданка Украины, которой 16 лет, пересекать границу одна?

Добрый день!!! Может ли гражданка Украины которой 16 лет пересекаться границу одна? В Москву на 7 дней. ( на праздники)

, сергей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я правильно помню, то в 16 лет, при наличии паспорта, человек может выезжать без родителей.и их разрешений. В Украине это гарантировано статьёй 313 Гражданского Кодекса Украины в качестве права на свободу передвижения.

 Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Со въездов в РФ при наличии заграничного паспорта, тоже проблем возникнуть не должно.