Обращение в суд и сроки после ДТП, когда можно начинать самостоятельный ремонт своего авто

Добрый день!

Произошло дтп, в мою машину на большой скорости сзади въехал мужчина, от удара моя машина въехала в впереди стоящую, и она в свою очередь в авто, перед ней.

ДТП зафиксировали, виновник оказался родом из Азербайджана, права российские получены в Дагестане. У виновника не оказалось страховки и автомобиль ему не принадлежит. Виновник поначалу шёл на контакт, но узнав стоимость ремонта (149т.р) пропал.

Записалась на экспертизу для подачи заявления в суд.

Вопрос заключается в том, в какой суд обращаться по месту совершения дтп?

Какова судебная практика по таким ситуациям? Реально ли получить компенсацию?

Когда можно начинать самостоятельный ремонт своего авто?

, Дана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дана.

Поскольку у виновника отсутствует страховка, то обращаться следует с иском непосредственно к виновнику.

В данном случае действует действует общее правило — обращаться в суд по месту жительства ответчика, указанному в документах из ГИБДД (далее соответственно суд будет делать запрос в миграц.службу).

Взыскать Вы сможете 100%, другое дело сможете ли реально получить деньги.

Самостоятельный ремонт можете сразу после проведения экспертизы.

С уважением, Гульназ Садыкова.