Могу ли я оспорить приказ об увольнении и восстановиться на работе?

Здравствуйте, такой вопрос, какой список документов я должен получить, если меня увольняют из организации? Второй вопрос, если в приказе об увольнение, имеется ошибка, могу ли я оспорить приказ об увольнение и восстановиться на работе?

, Андрей Андреев, г. Магнитогорск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки,.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ошибка в приказе не делает его недействительным. Но вы можете подать иск о восстановлении на работе, если считаете увольнение незаконным

ТК РФ Статья 392.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам нужно взять у работодателя копии приказов о приеме на работу. увольнении с работы. Нужен и трудовой договор