С какого момента возникло уголовно-исполнительное правоотношение в указанной ситуации?

Крикунов Р.Н. за преступление, предусмотренное п "а" ч.2, ст.158 УК РФ, был осужден к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом предварительного заключения под стражу начало срока отбывания Крикуновым Р.Н. исчисляется с 25 октября 2015 года. Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2015 года, а обращен к испол¬нению 30 декабря 2015 года.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и продолжаются вплоть до отбытия осужденным наказания. Данное положение вытекает из ст. 7 УИК, согласно которой основанием отбывания уголовного наказания служит толькоприговор суда, вступивший в законную силу.

УИК РФ Статья 7. Основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера

Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.

Вывод: с 29 декабря 2015 года.