Могу ли я потребовать выплату отпускных?

Добрый день. 1апреля устроилась на работу, через полгода сходила в отпуск 2нед, но мне НЕ заплатили отпускных. Отработав 7,5 мес. увольняюсь. Могу ли я потребовать выплату отпускных?

, Виктория, г. Уфа

Добрый день. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

На основании вышеизложенного, вам необходимо написать заявление работодателю о нарушении действующего законодательства и выплате отпускных за ранее отгуленный ежегодный отпуск. В случае неисполнения требования работодателем, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.