Сохранится ли районный коэффициент при увольнении?

Подскажите ,перевелся на Чукотку районный коэффициент 2.0 , планирую увольняться в мае 2020 года ,сохраниться за мной коофицент?

, Артем, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ " О страховой пенсии" — При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения.

Необходимо 25 лет страхового (общего) стажа и 15 лет северного, что бы повышающий коэффициент к страховой пенсии назначили по п. 4 ст. 17 ФЗ-400. Тогда при переезде размер пенсии сохраняется.