Как поделить долевую собственность поровну

Первая доля в квартире была куплена мужем (на деньги его родителей) за месяц до официального брака, вторая доля была куплена мной (на мои деньги моих родителей), но уже находясь в официальном браке, и третья последняя доля в квартире была куплена нами на двоих в ипотеку. Так как банк не берет в залог долю, они заложили всю квартиру. По документам муж имеет свидетельство 36/100 доля, а я 64/100. Если муж при разводе откажется делить квартиру пополам, есть ли шанс что суд постановит раздел 50/50? Правильно ли я понимаю, что доля мужа останется его долей, а мою будут делить пополам потому что было приобретено в браке?

, Жидкова, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. Если вы можете доказать, что в период брака ваша доля была приобретена на ваши личные средства (в том числе, которые предоставили лично вам ваши родители), то эта доля делиться не будет в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ. Что касается «третьей доли», то она будет делиться поровну как совместно нажитое имущество в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. Доля супруга, которую он приобрел до брака на личные средства, делиться не будет на основании все той же ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Получается, что 64/100 доля, которая оформлена на вас  должна делиться поровну, за вычетом той части, которую вы приобрели на личные средства в период брака.

Насколько я понимаю, та доля, что вы приобрели на личные средства в период брака не входит в 36/100 доли вашего супруга? Эту долю он оформил до вступления в брак?

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Все нажитое в браке являктся совместным имществом и делится при разводе 50 на 50, если одна из сторон не докажет, что часть денег была вложена из собственных средств, имеющихся до брака или выручена от продажи личного добрачного имущества, осуществлен ремонт на значительную сумму и тд.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.