Оформление пенсии, стаж, заработанный при СССР. Как восстановить?

Здравствуйте! Мне уже 55, скоро я буду оформлять пенсию. С 1997 г. я проживаю в г. Москве (прописана с октября 1997г) Но у меня такая проблема. Я закончила ВУЗ в 1987 г., будучи гражданкой СССР, в г. Харькове. Затем работала в г.Днепропетровске и в г. Свердловске Луганской обл. (Украина) вплоть до осени 1996г. Все эти записи в трудовой книжке есть.

В одной из передач по ТВ я слышала похожую историю, в которой юрист рассказывал, что в таких случаях надо делать запросы в соответствующие организации другой страны, а если их нет в цифровом варианте (что вероятнее), то тогда нужно делать запросы в архивы.

Как мне решить эту проблему для того, чтобы мой "украинский" стаж и обучение в ВУЗе было добавлен к стажу, который я заработала в Москве? Нужно ли писать заявление в ПФ или самой делать запросы? Кто вообще должен этим заниматься по законодательству? В общем, мне нужна вся информация по этой проблеме (в том числе практическая помощь, которую я готова оплатить отдельно по адекватной цене).Спасибо!

, Виолетта, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

Отвечу Вам из практики клиентов: Вы должны будете обратиться в ПФР где-то за 6 месяцев до назначения пенсии.

Далее: ПФР сделает запросы на Украины( либо в организации, если они ещё существуют, либо в архивы. Вопрос назначения пенсии регулирует

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Самое главное рекомендую обратиться не менее чем за 6 месяцев до оформления пенсии. Поскольку ПФР делает запросы на Украину, это не очень быстрый процесс.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Вадим! Т.е. мне Лично никаких телодвижений делать не надо? (Кроме обращения в ПФ)

Да, главное обратиться в ПФР. Предоставить трудовую книжку, документы об обучении.