Покупка приватизационной квартиры
Нужно ли взять нотариально заверенное согласие при покупке приватизационной квартиры?
На момент приватизации несовершеннолетний ребенок был прописан у отца, а было двое прописанных в квартире мать и дочь (участвующих в приватизации). Мать отдала свое право в пользу дочери (она и стала единственной собственницей). Нужно ли взять от ребенка (теперь уже совершеннолетнего) и матери согласие на продажу квартиры?
Приведу пример судебной практики по оспариванию приватизации.
Правда в этом случае несовершеннолетний был зарегистрирован в спорной квартире, у Вас же иная ситуация.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/103369518/
По матери на самом деле проблема, поскольку она отказавшись от участия в приватизации в пользу дочери получила право пожизненного пользования квартирой.
С ней нужно составлять соглашение об отказе от этого права, в котором указывать, что у нее есть другое жилое помещение на праве постоянного пользования в котором она и проживает, что она утратила интерес к жилому помещению дочери и выехала из него добровольно.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
А если до сделки нам предоставят информацию из домовой книги о том, что в квартире никто не прописан?