Что делать, если после сделки покупатель получил документы на квартиру, но не перечислил деньги?

Здравствуйте.Сделка состоялась 30 сентября,12 октября покупатель получил документы на квартиру,а перечислений до сих пор нет.Что делать?

, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взыскать деньги через суд вместе с процентами (ст. 395 ГК РФ), либо расторгнуть договор купли-продажи тоже в судебном порядке по тому основанию, что покупатель не выполнил существенные условия сделки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если в Вашем договоре купли-продажи прописан срок исполнения обязательства покупателя по перечислению денежных средств, то на данный момент Вы можете направить претензионное письмо покупателю с требованием перечислить деньги, так как он нарушает определенный пункт договора, да и, собственно положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

http://www.consultant.ru/docum...

Если покупатель не исполнит обязательство, тогда придется в судебном порядке взыскивать стоимость проданного имущества.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Руководствуясь условиями договора купли-продажи направьте покупателю письменную претензию. Если покупатель добровольно не выплатит денежные средства, то придётся обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и неустойки. Форма и содержание искового заявления установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.