Есть ли у меня право на подобное обращение с просьбой о поздней отправке ребенка в сад?

Привожу ребёнка в 8:00-8:10 так как работаю не в самом посёлке а в пригороде и чтобы подстроиться под расписание автобусов удобно приводить именно к этому времени, воспитатель не довольна этой ситуацией, как бы ямине старалась ей объяснить, отвечает это ваши проблемы, от одной из родительниц я узнала что они написали заявление у заведующей и теперь приводят позже. Но когда я поднялась сегодня к заведующей получила отказ и те же слова, что ее не волнуют мои проблемы. Есть ли за мной право на подобное обращение?

, Александра, г. Москва
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Детские сады осуществляют деятельность в соответствии с действующим законодательством и на основании устава дошкольного учреждения. Согласно Трудовому Кодексу воспитателям установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. В свою очередь, оплата труда воспитателей производится за установленную норму часов педагогической работы.

Режим работы определяется Уставом образовательной организации, и с этим документом Вас должны были знакомить при подписании договора об оказании услуг дошкольного образования.

В данной связи, запросите данные документы на ознакомление, в случае возникновения спорных моментов Вам необходимо обратиться к руководителю дошкольного учреждения, желательно письменно (получив на руки экземпляр Вашего заявления с отметкой о принятии, либо отправив заявление заказным письмом).

С уважением, юрист Бубчикова Юлия.