А второй наследник без нашего разрешения начал строительные работы поразделению дома пополам, как ему нравится

Получили в наследство 1/2 частного дома. Полгода ещё не прошли, не вступили в права. А второй наследник без нашего разрешения начал строительные работы поразделению дома пополам, как ему нравится! Отделяет себе комнату, ванную комнату. А мы остаёмся с кухней без водопровода и канализации и частью комнаты. При этом он забирает весь огород! Что нам делать?

, Юлия, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Можете сейчас оспорить его действия в судебном порядке, либо дождаться получения свидетельства о праве на наследство и подать иск о разделе жилого помещения с учетом Ваших прав на 1/2 и с учетом обеспечения Вам возможности пользоваться водопроводом и канализацией.

Суд поделит дом на основании заключения эксперта если это технически возможно, и восстановит Ваши права.

Также по Вашему требованию будет поделен земельный участок с соблюдением требований о минимальных размерах земельных участков.

Если реальный раздел участка невозможен, то можно определить в судебном порядке порядок пользования земельным участком.

Также можно подать жалобу в местную администрацию о проведении перепланировки или реконструкции, если затрагиваются несущие конструкции, без разрешения.

За указанные действия второй наследник может быть привлечен к административной ответственности по статье 7.21 КАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также Администрация вправе вынести предписание о приведении строения в исходное состояние.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Вы становитесь собственником имущества с момента открытия наследства (смерти наследодателя).в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Соответственно если доподлинно известно, что наследников только двое, то у Вас 1/2 доле в праве общей долевой собственности и так как второй собственник не согласовал с Вами порядок пользования, то в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ имеете право заявить об определении порядка пользования имуществом и до решения суда заявить ходатайство о запрете ему осуществлять какое-либо улучшение наследуемого имущества (п.п. 2 п. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому Вам принадлежит половина наследственного имущества, пользование данным имуществом происходит по соглашению сторон. Ст. 1171 ГК РФ предусмотрена возможность  обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением для защиты своих прав как наследников. Им будут приняты необходимые меры по охране наследства и управлению им. Обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

1) В первую очередь Вам необходимо зарегистрировать право собственности на долю в указанном жилом помещении — это значительно упростит дальнейшие действия по защите своих прав;

2)  ГК РФ Статья 304:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом, а также подать заявление в суд  об обязании восстановить за его счет реконструированный объект, привести его в первоначальное состояние.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!